Top.Mail.Ru

ЦБ назвал регионы с высоким риском мошенничества в ОСАГО

27.01.202018:27

Банк России опубликовал мониторинг недобросовестных действий на рынке ОСАГО. Центробанк выделил несколько регионов, находящихся в «красной» зоне риска.

«В ряде субъектов Российской Федерации отмечаются повышенные риски при осуществлении ОСАГО, связанные с противоправными действиями недобросовестных участников страхового рынка при оформлении полисов и урегулировании убытков», — говорится в опубликованном отчете ЦБ.

В зоне субъектов с большой интенсивностью мошенничества с ОСАГО ЦБ выделил южные регионы России — Краснодарский край, Адыгею, Дагестан, Карачаево-Черкесию и Северную Осетию. В «желтую» зону попали 22 российских региона. Среди них Москва, Владимирская, Смоленская и Липецкая области.

Как отмечают в Центробанке, упомянутые махинации способны вызвать не только снижение доступности страховых услуг в субъектах РФ, но и привести к росту числа правонарушений и преступлений на финансовом рынке.

Для их пресечения, считают в ЦБ, необходимо наладить взаимодействие между правоохранительными и контролирующими органами, саморегулируемыми организациями и СМИ.