Top.Mail.Ru

ЦБ ограничил некоторые операции Qiwi Bank после проверки

10.12.202009:48

ЦБ по итогам проверок ввел с 7 декабря ограничения на несколько операций Qiwi Bank. По мнению компании, такие нарушения могут возникнуть в работе большинства банков аналогичного масштаба.

Ограничения распространяются на платежи в пользу иностранных торговых компаний и переводы средств на предоплаченные карты корпоративных клиентов. Также регулятор оштрафовал банк на 11 миллионов рублей, следует из сообщения Qiwi.

Проверка проходила с июля по декабрь текущего года. Она касалась работы банка с июля 2018 по сентябрь 2020 года. ЦБ выявил «определенные нарушения и недостатки» в ведении отчетности и составлению документов. «Мы полагаем, что нарушения, выявленные в ходе аудита, могут возникнуть в ходе обычной деятельности большинства кредитных организаций аналогичного Киви Банку масштаба», — отмечено в сообщении.

Ограничения, по данным Qiwi, обусловлены не недостатками в работе банка, а подходом ЦБ к регулированию электронных платежей и тенденцией к усилению контроля в киберпространстве и трансграничных платежей. Нарушения не должны существенно повлиять на результаты банка за текущий год, считают в Qiwi. В банке добавили, что если бы введенные меры действовали бы в первые месяцы текущего года, то это бы отразилось негативно на 33–40% чистой выручки сегмента платежных услуг за этот период.

Qiwi тесно сотрудничает с ЦБ по вопросу о недостатках. При этом банк не может гарантировать, что не будут наложены дополнительные ограничения. Кроме того, деятельность банка в прошлом и будущем может «стать предметом более пристального внимания Банка России в результате этих событий». «Мы принимаем меры для сведения к минимуму воздействия ограничений на наш бизнес, но нельзя гарантировать, что мы добьемся успеха в этом», — сообщили в Qiwi.

Еще по теме