Top.Mail.Ru

ЦБ предложил ужесточить правила выдачи ипотеки с 2020 года

17.12.201918:26

Банк России предложил с 1 июля 2020 года ужесточить правила выдачи ипотеки и ввести дифференцированные надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Чем крупнее долги заемщика и меньше сумма первоначального взноса, тем больше должна быть надбавка, следует из доклада ЦБ.

Более рискованные кредиты требуют от банков увеличивать собственные запасы капиталов на покрытие убытков в случае невыплат. Если предложенные Центробанком меры будут приняты, нагрузка на капитал банков вырастет в 1,4 раза, говорится в докладе.

Чтобы снизить издержки, банкам придется более тщательно подходить к выбору заемщиков, что также снизит долговую нагрузку населения, считают в ЦБ. Увеличение запасов капиталов банков также скажется положительно при наступлении шоковых ситуаций, «способных вызвать снижение доходов населения и цен на недвижимость».

Ранее ЦБ принял решение повысить с 1 января 2020 года коэффициент риска по ипотечным кредитам с первоначальным взносом ниже 20%. С прежних 150% показатель увеличат до 200%.

С 1 октября банки и микрофинансовые организации должны вычислять предельную долговую нагрузку физлиц по кредитам от десяти тысяч рублей. Ее определяют как отношение ежемесячных платежей по кредиту к ежемесячному доходу заемщика.