Top.Mail.Ru

ЦБ представил сценарий развития экономического кризиса на фоне пандемии

07.05.202010:43

Банк России опубликовал доклад о денежно-кредитной политике, в котором расписаны макроэкономические факторы и возможный сценарий развития экономического кризиса в России из-за коронавируса. Соотвествующий документ размещен на сайте регулятора.

По данным ЦБ, один нерабочий месяц вычитает из ВВП страны от 1,5% до 2% в годовом выражении, в квартальном — 4,5–6%. Постепенные снятия ограничительных мер и последствия для производственных цепочек усиливают этот эффект. При этом меры властей и регулятора его снижают.

Около 90% компаний подверглись влиянию кризиса в условиях коронавируса. Доля участников рынка, которые взяли кредиты у банков, с конца февраля за два месяца увеличилась на 15 процентных пункта, до 42%. При этом наиболее пострадавшей оказалась индустрия услуг.

Как сообщает ЦБ, в период с 30 марта по 3 апреля, когда была объявлена первая нерабочая неделя, оборот компаний сократился на 28%. Во вторую неделю объемы продаж предприятиям снизился на 17,4%, в третью — на 20,4%.

Восстановление экономической активности, по базовому прогнозу регулятора, ожидается уже во третьем-четвертом кварталах. Этот сценарий возможен в случае восстановления цены нефти Urals с 15 долларов за баррель во втором квартале до 25 долларов в четвертом и отмены большей части мер во втором квартале. При этом основанием падения ВВП в текущем году станет экспорт сырья, который упад на 10-15%, говорится в отчете.