Top.Mail.Ru

ЦБ РФ разработал новый механизм продажи валюты на фоне низких нефтяных цен

19.03.202010:15

Банк России разработал механизм продаж, «призванный усиливать стабилизирующее действие бюджетного правила при низких ценах на нефть». Регулятор будет продавать валюту при Urals ниже 25 долларов за баррель, а объем будет связан с глубиной падения цен на нефть.

«В связи с тем, что на рынках сейчас наблюдается повышенная волатильность, Банк России разработал механизм продаж, призванный усиливать стабилизирующее действие бюджетного правила при низких ценах на нефть и тем самым способствовать экономической и финансовой стабильности», — говорится в сообщении ЦБ.

Регулятор отметил, что ежедневный объем продаж валюты в рамках сделки по выкупу акций Сбербанка будет меняться в зависимости от падения цены Urals ниже 25 долларов за баррель. Операции не будут проводиться при превышении этого уровня. Этому механизму ЦБ будет следовать до 30 сентября.

Ранее сегодня Минфин начал продавать валюту для сделки по Сбербанку. Ведомство перечислило в ФНБ нефтегазовые доходы на 12,2 триллиона рублей.

В феврале Минфин и ЦБ сообщили о завершении разработки законопроекта о продаже доли акций ЦБ в Сбербанке. Покупку оценили в 2,5 триллиона рублей. Продажа будет произведена несколькими лотами, а их количество и сроки будут зависеть о наполнения ФНБ.