Top.Mail.Ru

ЦБ зафиксировал двукратное снижение платежей по нефти и газу

11.04.202213:50
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Входящие платежи в системе Банка России в отрасли добычи нефти и газа в марте снизились на 47,8% к средним уровням последнего квартала 2021 года. В ЦБ связывают происходящее с задержкой оплаты по экспортным поставкам.

Снижение наблюдалось также в феврале, оно составило 29,6%. Всего поступления от группы отраслей, ориентированных на внешний спрос, сократились на 12%. При этом отрицательный вклад нефти и газа в это падение составил 18,8%.

Эксперты, опрошенные РБК, считают, что на фоне санкций Запада перевод полученных средств мог замедлиться. При этом, по их словам, точную информацию о влиянии этого фактора может предоставить только таможня. Но она опубликует данные по мартовским поставкам в начала мая.

Ранее страны ЕС начали подготовку шестого пакета санкций против РФ. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис указал, что он будет включать в себя «нефтяную опцию». «Еврокомиссия совершенно ясно заявила, что мы начинаем работу над шестым пакетом санкций с нефтяными опциями», — цитировало его РИА «Новости». Работа по «достижению консенсуса» между странами — членами ЕС по этому вопросу уже ведется, добавил глава литовского МИД.

В пятницу, 8 апреля, Евросоюз принял пятый пакет санкций против России. Помимо прочего, они предусматривают запрет на импорт угля из РФ с августа 2022 года, на заход судов под флагом России в порты ЕС и ограничения для автотранспортных компаний РФ и Белоруссии.