Top.Mail.Ru

Цена биткоина впервые превысила 66 тысяч долларов

20.10.202117:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В среду, 20 октября, стоимость биткоина обновила исторический максимум. Цена на криптовалюту впервые превысила отметку в 66 тысяч долларов. Об этом свидетельствуют данные самой крупной по объему торгов криптовалютами биржи Binance.

На 16:50 мск стоимость биткоина прибавила 4,47%, достигнув 65,67 тысячи долларов. За несколько минут до этого произошло обновление исторического максимума. Криптовалюта подорожала до отметки в 66,1 тысячи долларов. Высчитывающий среднюю цену более чем по 20 биржам портал CoinMarketCap передает, что биткоин к этому моменту вырос в цене на 4,48%, до 65,67 тысячи долларов. Статистика по динамике приводится за сутки.

Предыдущий рекорд криптовалюта установила в апреле. Тогда биткоин подорожал до 64,85 тысячи долларов.

Накануне запустился биржевой инвестфонд (ETF) на биткоин. Его значения продемонстрировали второй в истории оборот дебютного дня после углеродного ESG-фонда BlackRock. Во вторник бумаги ProShares Bitcoin Strategy ETF выросли в цене на торгах на 4,9%. Более чем у 24 миллионов акций сменились владельцы. Оборот инвестфонда приблизился к отметке в миллиард долларов. Результат углеродного ESG-фонда BlackRock был уровне 1,25 миллиарда. Его запуск произошел в апреле.

Специалисты предполагают, что нетто-показатели первого биткоинового ETF (значения к настоящему моменту неизвестны) тоже займут свое место в рядах самых удачных дебютов, передает агентство Bloomberg. Аналитик Джеймс Сеффарт заявил, что фонд набрал более 400 миллионов долларов.

На прошлой неделе одна из крупнейших в мире консалтинговых компаний в сфере менеджмента и информационных технологий Capgemini опубликовала амбициозный прогноз. Аналитики пришли к выводу, что меньше чем через два года каждый второй потребитель будет проводить платежи в цифровой валюте. Журнал «Компания» поговорил с криптоаналитиками и экспертами в сфере инвестиций и выяснил, насколько такой сценарий реалистичен и что может помешать биткоину и «эфиру» резко увеличить свою популярность.