Top.Mail.Ru

Цена на нефть рухнула ниже отметки в 38 долларов

29.10.202013:00

Нефть марки Brent резко дешевеет днем 29 октября. Об этом свидетельствует ход торгов.

По данным на 13:00 по Москве, Brent торгуется у отметки в 37,92 доллара за баррель. Таким образом, просадка в цене составила более 3%.

Рубль отреагировал на снижение нефтяных котировок девальвацией. Евро растет в стоимости на 30 копеек и стоит около 93,15 рубля. Доллар вырос почти на 41 копейку и стоит уже 79,44 рубля.

Падение цены на нефть связано в первую очередь со страхами второй волны коронавируса, сказал в беседе с «Ко» эксперт инвестиционной группы «УНИВЕР Капитал» Сергей Дроздов.

«Мы видим, что Германия и Франция вводят повторные меры карантина, пусть не такие жесткие, как весной, но тем не менее вводят. Рынок нефти как весьма волатильный, и сама нефть ее можно сравнить с рисковым активом, очень чутко реагирует на всякие негативные проявления», — пояснил он.

По прогнозу эксперта, если негативные настроения на банковских рынках усилятся, то стоит ожидать падение цены Brent до 36-35 долларов.

«Но я думаю, если будет [падение], то, скорее всего, краткосрочное», — добавил Дроздов.

Ранее Международное энергетическое агентство (МЭА) представило два сценария по будущей цене на нефть. Согласно оптимистичному прогнозу, в котором власти стран смогли справиться с пандемией коронавируса в 2021 году, а также вернуть «доковидные» показатели экономического роста цена нефти достигнет 70 долларов к 2025 году.

Пессимистичный сценарий предполагает, что мировая экономика вернется к докризисным показателям только в 2023 году, а цена нефти к 2025-му достигнет только 59 долларов за баррель.