Top.Mail.Ru

Цена на нефть WTI вновь стала положительной

21.04.202008:59

Цена техасской нефти марки WTI вернулась к положительному значению после первого в истории падения ниже нуля. Об этом свидетельствуют данные Нью-Йоркской товарной биржи.

По состоянию на 8:54, топливо с поставкой в мае торговалось по цене 1,42 доллара за баррель, а июньские фьючерсы подорожали до 21,40 доллара. Фьючерсы на североморскую Brent, напротив, потеряли в цене более 1% и торгуются по 25,32 доллара за баррель. Майские контракты на это топливо истекли.

Накануне стоимость апрельских фьючерсов WTI рухнула на 300%. На закрытии торговой сессии баррель этого топлива с поставкой 21 апреля стоил минус 37,63 доллара, а в течение дня цена опускалась ниже минус 40 долларов.

После столь резкого падения цен Мосбиржа решила 21 апреля приостановить торги майским фьючерсом WTI. Таким образом она хочет избежать дополнительных негативных последствий от вчерашнего обвала цен.

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев, в свою очередь, связал произошедшее с картельным сговором. По его словам, произошедшее требует «самого внимательного анализа», так как эта ситуация подрывает восстановление мировой экономики.