Top.Mail.Ru

Мосбиржа приостановит торги апрельским фьючерсом WTI из-за падения цен

21.04.202006:40

Московская биржа решила на половину торгового дня сегодня, 21 апреля, приостановить торги апрельским фьючерсом нефти WTI. Об этом сообщается на сайте торговой площадки.

Таким образом Мосбиржа намерена избежать дополнительных негативных последствий из-за вчерашнего обвала цен на торгах соответствующим контрактом на NYMEX. По ее данным, в ходе дневной клиринговой сессии 21 апреля состоится исполнение расчетного фьючерсного контракта на нефть указанной марки с исполнением в апреле.

«Ценой исполнения контракта является значение расчетной цены соответствующего фьючерса, которая определяется биржей NYMEX по итогам торгов 20 апреля, и равна минус $37,63 за баррель», — говорится в сообщении.

Остальные фьючерсы и опционы на нефть марок WTI и Brent будут торговаться как обычно.

20 апреля стоимость апрельского фьючерса нефти WTI в течение торговой сессии рухнула на 300%. Впервые за всю историю она стала отрицательной: котировки на NYMEX опускались ниже минус 40 долларов за баррель. 

Обвал стоимости связан с тем, что  21 апреля — последний день для продажи этой нефти. Однако хранить добытое сырье негде, поскольку из-за резкого снижения спроса нефтехранилища практически заполнены.