Top.Mail.Ru

Фьючерсы на WTI упали на 300% до минус $37

20.04.202023:41

Цена фьючерсов нефти марки WTI в течение торговой сессии 20 апреля рухнула на 300%. На закрытии Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) баррель с поставкой 21 апреля стоил минус 37,63 доллара. Причем он опускался и ниже 40 долларов.

Баррель WTI впервые в истории вошел в отрицательную зону. Это означает, что продавцам нефти пришлось бы доплачивать покупателям, чтобы они забрали углеводороды.

Такой антирекорд связан с тем, что вторник, 21 апреля, будет последним днем для продажи этой нефти. Но хранить сырье негде, ведь из-за резкого снижения спроса нефтехранилища практически заполнены.

The Wall Street Journal пишет, что Саудовская Аравия обдумывает вариант начать сокращение добычи нефти раньше мая. Первоначально планировалось, что участники сделки ОПЕК+ сократят добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки, начиная с 1 мая.

В Ираке ситуацию объяснили пандемией. Представитель министерства нефти Ирака Асем Джихад заявил РИА «Новости», что важнейшими факторами стали ограничение пассажирских и промышленных авиарейсов. Из-за отсутствия спроса на нефть предложение на рынке в избытке. «Процесс связан со степенью контроля над распространением коронавируса и постепенным снятием ограничений на передвижение», — пояснил Джихад.

WTI уже утащила за собой другие марки. Фьючерс на Brent торгуется на уровне 25,49 долларов, но спотовые цены (цены в данное время на условиях немедленной поставки) опустились до минус 3,5 долларов. Спотовые цены на российскую Urals упали до минус 3 долларов за баррель. Между тем от стоимости этой марки нефти зависят доходы российского бюджета и макроэкономическая стабильность страны.