Top.Mail.Ru

Центробанк задумался о разработке «переносимых банковских счетов»

14.04.202116:31
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Банк России планирует проработать механизм «переносимого банковского счета» в случае востребованности на рынке. Инициатива упростит бизнесу переход в другой банк.

Речь идет о счете, который обеспечивает зачисление средств получателю даже в случае изменения его банковских реквизитов при переходе в другой банк. Об этом сообщается в «Стратегии развития национальной платежной системы на 2021–2023 годы». Упрощение перехода клиента в другую кредитную организацию будет способствовать развитию конкуренции на платежном рынке, отмечает Центробанк.

Сервис будет актуален в первую очередь для юридических лиц, считает директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина, передает ТАСС. Она сообщила, что сейчас регулятор подумывает над проработкой необходимого правового механизма для обеспечения автоматической пересылки поступающих средств от банка, в котором ранее обслуживалось юрлицо, в новую кредитную организацию.

«Мы неоднократно слышали от участников рынка, что закрыть счет в одном банке (в первую очередь о юридических лицах идет речь) и перейти легко в другую кредитную организацию — это целая история. Нужно уведомить всех своих контрагентов о том, что у тебя сменились реквизиты. Все равно найдется достаточное количество нерадивых контрагентов, которые будут продолжать отправлять деньги по старым реквизитам», — заявила Бакина.

Банк России ожидает, что по итогам осуществления стратегии развития на период с 2021 по 2023 год платежные услуги станут доступны 24 часа в сутки и 365 дней в году клиентам всех кредитных организаций. Условия и тарифы на платежные услуги разных банков будут прозрачны, их можно будет легко сравнить, указывает ЦБ. Бизнес, по плану, перестанет нести издержки при приеме оплаты картами благодаря Системе быстрых платежей — комиссия должна сократиться с 2,2–2,5% до 0,7%.