Top.Mail.Ru

Цены на нефть упали после запрета на въезд в США из Европы

12.03.202009:47

Нефтяные котировки упали на 4% после того, как президент Соединенных Штатов Дональд Трамп объявил 30-дневный запрет на въезд в страну для граждан Евросоюза. Об этом свидетельствуют данные Лондонской биржи.

Утром 12 марта фьючерсы на нефть Brent подешевели на 4,4%. На ICE они торговались по цене 34,22 доллара за баррель. Аналогичная динамика отмечена и по техасской WTI. Фьючерсы на нее потеряли в цене 4,2%, а их стоимость достигла 31,60 доллара за баррель.

Существенное падение отмечается и на биржах Азии. Там, вслед за американским Dow Jones, обвалились японский Nikkei и гонконгский Hang Seng. Понижение по ним составило более 5% и 3% соответственно. При этом аналитики ожидают уверенного пике Nikkei 225 при сохранении негативной динамики вплоть до закрытия торгов.

Днем ранее индекс Dow Jones потерял 5,9%. На данный момент он снизился более чем на 20% по сравнению с пиковым состоянием. Снижение произошло после того, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку заболевания COVID-19 (коронавирус нового типа) пандемией. Вследствие этого Дональд Трамп на 30 дней запретил гражданам Евросоюза въезжать на территорию США. Ограничение вступит в силу с полуночи 13 марта.