Top.Mail.Ru

ЦИК возобновила подготовку к референдуму по изменению Конституции

21.05.202020:29

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России отменила положения, по которым с 28 марта ограничивались траты на организацию общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию. На организацию референдума потребуется 20-30 дней.

Постановление о подготовке к возобновлению действий по голосованию опубликовано на сайте ЦИК и датировано 20 мая. Комиссия сняла запреты, внесенные из-за коронавиурса, которые касаются обязательств по закупам и оплате труда членов и работников аппаратов избиркома. Также сняты ограничения для МИД и Минобороны на финансирование избирательных участков за пределами России. 

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на секретаря ЦИК Майю Гришинк, часть мероприятий по подготовке к общероссийскому голосованию уже завершена. Поэтому комиссии понадобится 20-30 дней на завершение организации после того, как ситуация с коронавирусом позволит провести референдум и президент России назначит его. Регионам будет также достаточно этого срока. В данный момент прорабатывается вопрос, будет ли дистанционное электронное голосование использоваться в регионах кроме Москвы.  

Напомним, ранее Госдума разрешила проводить дистанционное электронное голосование на выборах всех уровней. Ранее планировалось, что при проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию оно будет только в столице. 

Первоначально голосование по изменению Конституции должно было пройти 22 апреля. Но из-за пандемии коронавируса 25 марта президент Владимир Путин отложил его проведение. Новая дата не называлась, однако ряд СМИ писали, что ею может стать 24 июня.

Еще по теме