Top.Mail.Ru

Цукерберг за неделю разбогател на $5 млрд

08.08.202019:36

Глава Facebook Марк Цукерберг за неделю разбогател на 5,3 миллиарда долларов. Его состояние достигло 98,6 миллиарда, следует из рейтинга Forbes Real-Time Billionaires.

По данным журнала, состояние бизнесмена выросло благодаря удорожанию акций Facebook. За прошедшую неделю бумаги соцсети подорожали на 8%. При этом в четверг и пятницу они дорожали на 12% благодаря успешному запуску нового продукта.

Речь идет о сервисе Reels — аналоге китайской соцсети TikTok. Эта платформа позволяет снимать короткие видео, публиковать их и делиться ими с друзьями. Теперь этот сервис доступен более чем в 50 странах, включая США, власти которых активно борются со «шпионским» TikTok.

Ажиотаж вокруг нового сервиса ненадолго сделал Цукерберга самым молодым сантимиллиардером в мире. Так называют людей, чье состояние равно или превышает отметку в 100 миллиардов долларов. Бессменным лидером этого списка является глава Amazon Джефф Безос (189,9 миллиарда долларов), а второе место занимает сооснователь Microsoft Билл Гейтс (113,6 миллиарда).

Тем не менее опрошенные «Ко» эксперты сомневаются, что Reels сможет стать полноценной заменой TikTok. О том, с чем связан такой успех Цукерберга и насколько он долговечен, читайте в материале «Компании» «Цукерберг вошел в клуб сантимиллиардеров».