Top.Mail.Ru

Турецкая компания построит ледокол для Севморпути за 13 млрд рублей

27.07.202111:44
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Турецкая компания Sefine Shipyard выиграла тендер на строительство ледокола мощностью 18 МВт для Севморпути за 13,3 миллиарда рублей. Эта структура оказалась единственной компанией, подавшей заявку на участие в конкурсе.

О том, что Росморречфлот в скором времени заключит контракт с Sefine Shipyard, узнал «Коммерсант». Штаб-квартира этой компании находится в городе Ялове в Турции, также у нее есть российского подразделение — ООО «Сефине Судострой». В основном верфь специализируется на ремонте крупнотоннажных судов.

Как отмечает издание, Россия в последние годы все чаще доверяет строительство крупных судов турецким подрядчикам. Так, в июне Росатом заключил контракт с турецкой Kyzey на 5 миллиардов рублей. Компания построит плавучий док под атомные ледоколы. В 2018-м субподрядчиком «Невского порта» стала также структура Kyzey Star Shipyard.

Собеседники «Коммерсанта» считают, что российские компании вряд ли стали бы участвовать в конкурсах по такой цене. Один из них оценил стоимость подобного судна для Севморпути в 15–16 миллиардов рублей.