Top.Mail.Ru

Туристы из России смогут расплачиваться на курортах Турции в рублях

25.02.202008:59

Турция рассматривает возможность разрешить туристам из России расплачиваться на местных курортах в рублях. Об этом в интервью ТАСС рассказал губернатор провинции Анталья Мунир Каралоглу.

«Мы будем только рады, если наши гости российские смогут расплачиваться здесь рублями так же, как и наши соотечественники смогут расплачиваться лирами в России, однако нет пока какого-то окончательного решения по этому вопросу, но есть разработки», — передает его слова агентство.

Каралоглу отметил, что несмотря на отсутствие конечного решения, соответствующие ведомства двух стран уже согласуют порядок расчетов. Кроме того, Россия и Турция уже достигли ряда договоренностей по этому вопросу.

По прогнозу губернатора, туристический поток из России в Анталью в этом году возрастет на 15%. Всего этот район посетит более шести миллионов россиян, так как он является самым популярным туристическим местом Турции. Каралоглу также отметил, что Россия занимает лидирующую позицию в списке стран, жители которых активно посещают Турцию. В этой связи в Анталье растет число мероприятий, которые проводятся только для граждан РФ или же организуются самими россиянами при поддержке турецких властей.

Большое внимание в Турции уделяют проблеме безопасности туристов. «В этом году к вопросу с бассейнами мы, конечно, подойдем тщательнее. В Турции в прошлом году были приняты поправки в систему, в этом году мы продолжим жестко контролировать ситуацию с безопасностью туристов в отелях», — заключил Каралоглу.

В прошлом году посол России в Турции Алексей Ерхов заявил, что туристический сезон оказался тяжелым по количеству происшествий с отечественными туристами на юге республики. Тогда посол связал происходящее с ростом турпотока из страны и призвал россиян не злоупотреблять преимуществами системы «все включено».