Top.Mail.Ru

Twitter начнет помечать сообщения с недостоверной информацией

05.02.202009:35

Социальная сеть Twitter с 5 марта начнет помечать сообщения, в которых содержатся недостоверная информация или признаки манипулирования данными. Об этом представители компании написали в своем блоге.

Twitter провел опрос среди 6500 пользователей по всему миру и выяснили — люди осознают угрозу, которую представляет фейковая информация в СМИ, и хотят, чтобы Twitter вплотную занялся работой по борьбе с ее распространением на своей площадке.

В связи с этим в компании приняли решение ввести специальную маркировку для ряда твитов. В эту категорию войдут сообщения с угрозой физической безопасности человека или группы людей, неприкосновенности частной жизни или возможности свободно выражать себя. Также маркировку получат твиты с запугиванием или подавлением избирателей, риском массовых беспорядков и массового насилия.

Кроме того, помечаться будут видео и фотографии с недостоверной информацией, способной нанести вред пользователям сети, а перед их ретвитом пользователю будет приходить предупреждение.

О намерении противодействовать распространению фейковой информации в Twitter заявили еще в октябре прошлого года. Тогда компания внесла ряд изменений в свою политику по данному направлению. Речь шла о новостях, содержащих недостоверные данные, способные вызвать обеспокоенность в обществе или значительно искажающие смысл сообщений.

Еще по теме