Top.Mail.Ru

Twitter предложит пользователям дважды подумать перед отправкой оскорблений

06.05.202116:22
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Социальная сеть Twitter стала предлагать пользователям отредактировать потенциально оскорбительные ответы перед их отправкой. Тестирование функции показало, что это побуждает людей подбирать в ходе дискуссии корректные слова.

О том, что в Twitter есть такая функция, стало известно из блога соцсети. Представители компании рассказали, что начали тестировать ее еще в прошлом году. 

«Пользователи приходят в Twitter, чтобы обсудить актуальные события, но иногда собеседники говорят то, о чем могут потом пожалеть. Именно поэтому в 2020 году мы протестировали функцию, которая побуждает людей сделать паузу и пересмотреть свои потенциально опасные и оскорбительные ответы, прежде чем нажать кнопку "Отправить"», — говорится в сообщении. 

Согласно результатам тестов, эта функция побуждала более трети пользователей редактировать свои первоначальные ответы или вовсе отказываться от их отправки. После первой подсказки люди в среднем отправляли на 11% меньше оскорбительных ответов. Основываясь на этих результатах, в Twitter решили сделать функцию доступной для всех англоязычных аккаунтов. Обновление внедрят для владельцев  гаджетов на iOS и Android.

В последние годы Twitter активно борется с неприемлемым контентом и оскорблениями. По данным компании, с января по июнь 2020 года в Twitter удалили оскорбительный контент от более чем 1,9 миллиона пользователей. Также соцсеть заблокировала свыше 925 тысячи учетных записей за нарушения правил платформы.