Top.Mail.Ru

Twitter введет маркировку для фейковых политических постов

21.02.202008:59

Социальная сеть Twitter разрабатывает специальную маркировку политических твитов, содержащих ложную информацию. Об этом сообщает NBC.

В Сеть попало видео, демонстрирующее возможные варианты маркировки. Согласно материалам, под фейковыми постами появится ярко-оранжевый значок с подписью «вреден и вводит в заблуждение».

Поиском и маркировкой фейковых твитов политиков и общественных деятелей займутся специальные эксперты и журналисты. Предварительно они должны будут пройти верификацию в Twitter. Более того, в соцсети планируют ввести балльную систему, за счет которой будут поощряться пользователи, содействующие выявлению недостоверной информации на портале. Таким образом, участники системы тоже смогут проверять размещаемые в Twitter посты на достоверность.

Представитель компании подлинность демонстрационного видео подтвердил. По его словам, в Twitter сейчас действительно работают над механизмом борьбы с фейковой информацией. «Дезинформация является критической проблемой, и мы будем тестировать много разных способов ее решения», — заключил он.

Ранее сообщалось, что Twitter в тестовом режиме запустила функцию, позволяющую пользователям контролировать, кто может отвечать на их посты. Также в ноябре прошлого года в соцсети появилась опция, позволяющая скрыть комментарии к своим публикациям.