Top.Mail.Ru

У главы космодрома «Восточный» нашли элитную недвижимость в центре Москвы

11.06.202016:51

Руководитель ФКУ «Дирекция Космодрома «Восточный» Евгений Рогоза оказался владельцем элитной квартиры в доме на Котельнической набережной в Москве. Ее стоимость превышает 100 миллионов рублей. Рогоза купил дорогую недвижимость в тот же год, когда возглавил «Восточный».

Квартира площадью 168 квадратных метров расположена в ЖК «Симфония набережных» на Котельнической набережной, 21. Это клубный дом классе De Luxe, пишет «Метла». В какую цену обошлась эта недвижимость Рогозе, неизвестно. По оценке журналистов, ее стоимость не может быть ниже 100 миллионов рублей. Примерно такой же площади объект сейчас продается за 248 миллионов рублей. 

Квартира была куплена без использования ипотеки, так как из данных ЕГРН следует, что на нее не наложены ограничения. Рогоза приобрел эту недвижимость в 2019 году – в тот же год, когда возглавил дирекцию космодрома. Ранее он работал в Министерстве регионального развития, руководил строительством объектов саммита АТЭС во Владивостоке, объединенной дирекцией Минстроя России. Стоит отметить, что в 2011 году Рогоза вошел в число богатейших бизнесменов Челябинска. 74.ru указывал, что он возглавлял крупную строительную компанию «Монолит». Она занималась строительством типового крупнопанельного жилья и домов повышенной комфортности по индивидуальным заказам. 

По данным «Метлы», сейчас бизнес записан на сына Рогозы Кирилла и не приносят дохода, кроме ООО «Рантье», чья чистая прибыль в 2018 года составила 2,2 миллиона рублей. 

Строительство космодрома «Восточный» в Амурской области началось в 2012 году. Это первый российский национальный космодром, предназначенный для гражданских запусков ракет. С 2014 по 2018 год, по сообщению Генпрокуратуры, было возбуждено 140 уголовных дел в связи с хищением бюджетных средств при строительстве космодрома. Руководство страны, в том числе президент Владимир Путин, не раз выражали недовольство темпами работ на объекте.