Top.Mail.Ru

У металлургов уйдет восемь лет на адаптацию к санкциям

03.08.202214:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Потребление продукции внутри страны и уровень ее экспорта вернутся к показателям 2019–2020 годов к 2030-му. Об этом стало известно в среду, 3 августа.

Такие показатели приводятся в проекте стратегии развития металлургической промышленности на следующие восемь лет, с которой ознакомился РБК. За счет замещения импорта стальное производство к 2030 году должно будет вырасти на 6,4%, а экспорт планируется перенаправить на Восток.

При этом, по данным Минпромторга, стратегия является промежуточной, сейчас ее доработкой занимаются заинтересованные органы власти и отраслевые компании. Стратегия подразумевает несколько этапов реализации: адаптационный — включает в себя период до 2024–2025 годов, и восстановительный — до 2030 года.

В начале августа президент РФ Владимир Путин призвал нарастить поставки продукции металлургов на российский рынок. По его словам, властям нужно сосредоточиться на обеспечении внутреннего спроса на такую продукцию.

Сделать это, со слов , предполагается за счет наращивания объемов строительства жилья, промышленных и коммерческих объектов, больших инфраструктурных программ, включая строительство железных дорог, мостов, путепроводов, ряда капитальных объектов.

Тогда же глава ассоциации «Русская сталь» Алексей Мордашов попросил власти снизить надбавку на тарифы РЖД и в «срочном порядке» предоставить металлургам скидки. В противном случае компаниям придется сократить производство из-за неконкурентоспособности экспорта, указал он.