Top.Mail.Ru

У Ozon появится лаборатория по созданию роботов для сортировки заказов

20.07.202112:31
Фото: Ozon Фото: Ozon

Ozon запустил собственную робототехническую лабораторию в Иннополисе под Казанью. Ею будет руководить Салижман Гафуров. Компания планирует создавать роботов для использования на складах. Их также научат доставлять товары клиентам. 

Разработкой займется команда, состоящая из 40 инженеров, пишет РБК. Технический директор Ozon Антон Степаненко пояснил изданию, что компания отказалась от покупки готовых решений в связи с тем, что их необходимо адаптировать к российскому рынку. Это потребует больше ресурсов и обойдется дороже.

«Собственные разработки в сфере роботизации логистики позволят в перспективе сделать работу цепи поставок гораздо эффективнее и задать стандарты для всего рынка e-commerce», — добавил он.

Ozon подал заявку на получение статуса партнера Иннополиса — особой экономической зоны. Во сколько обошлись инвестиции в лабораторию, Степаненко не уточнил. По его словам, роботизация входит в план развития логистической инфраструктуры Ozon. В этом году компания вложит в нее порядка 25 миллиардов рублей.

Помимо Ozon, внедрением роботизированных технологий в России занимается «Яндекс». IT-гигант уже тестирует собственную разработку, предназначенную для перевозки небольших товаров, — робота-курьера «Яндекс.Ровер».