Top.Mail.Ru

У «Роснефти» кончилось терпение. Сечин просит поторопиться с утверждением налоговых льгот

09.01.202013:16

Глава нефтегазовой компании «Роснефть» Игорь Сечин потребовал ускорить процесс распределения новых налоговых льгот по итогам инвентаризации нефтяных месторождений. Процесс затягивается из-за других компаний, не предоставивших необходимые данные своевременно, сообщают «Ведомости».

С соответствующей просьбой Сечин обратился в письме к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Сообщается, что «Роснефть» – единственная компания, которая предоставила всю необходимую информацию в полном объеме. Утверждение налоговых льгот задерживается из-за неопределенности сроков, считает Сечин.

Глава «Роснефти» попросил подготовить и направить в правительство предложения по налоговому стимулированию западносибирских предложений к 1 февраля 2020 года. К тому времени предложения должны быть составлены на базе «дифференциации налоговых условий». По мнению Игоря Сечина, правительству необходимо провести инвентаризацию «исключительно на основании данных в разрезе проектных скважин».

Уточняется, что в «Роснефть» предоставила в госкомиссию анализ 99 месторождений, на которых ежегодно добывается почти 100 миллионов тонн нефти.

Известно, что о проведении инвентаризации нефтяных месторождений было заявлено еще в 2018 году. По итогам всех необходимых мероприятий правительство намерено расширить налог на дополнительный доход, сократить плату за добычу полезных ископаемых, а также ввести аплифт (инвестиционный вычет).