Top.Mail.Ru

У ВТБ появились банкоматы с функцией видеосвязи

17.01.202013:41

Госбанк ВТБ запустил в тестовом режиме банкоматы с функцией видеосвязи. По ним клиенты, в случае необходимости, могут связаться с сотрудником банка, сообщила пресс-служба ВТБ.

Известно, что новые банкоматы входят в разряд VTM (video teller machine). В них встроен дополнительный экран, а также оборудование для видеоконсультации в режиме реального времени. Новая функция позволит серьезно сэкономить не только время клиентов, но и ресурсы самого ВТБ.

«Сейчас мы запускаем новое устройство в пилотном режиме и в течение всего 2020 г. планируем поэтапно расширять его возможности новыми сервисами. Технология будет особенно востребована в отдаленных точках продаж, так как позволит клиентам получать привычные банковские услуги полностью в дистанционном режиме», – заявил старший вице-президент банка Мигель Маркарянц.

По его словам, сейчас кредитная организация последовательно движется к цифровизации. Эту задачу Маркарянц назвал важнейшей в рамках стратегии до 2022 года.

Член правления ВТБ Валерий Чулков подчеркнул, что дополнительные сервисы сделают новое оборудование госбанка уникальным в стране. В течение трех лет кредитная организация представит «омниканальный сервис для физических лиц в том, числе в устройствах самообслуживания», добавил он.

Первым подобную технологию в банкоматы внедрила китайская компания China Guangfa Bank еще в 2011 году. Более двух лет назад такие терминалы появились в Сингапуре и Турции.