Top.Mail.Ru

Участник митинга в Хабаровске получил второй штраф за два дня

31.07.202009:03

Валентин Квашников, принимавший участие в митингах в Хабаровске, получил второй штраф за два дня. В этот раз штраф назначили по статье о хулиганстве, сообщил активист.

«Оштрафовали на 500 рублей за 27 июля, когда меня крутила полиция. Видно было, что судья на моей стороне, штраф самый минимальный, но мы все равно его будем обжаловать», — рассказал Квашников «МБХ медиа».

При этом накануне Квашникова оштрафовали на более крупную сумму. Ему выписали штраф за нарушение правил при проведении публичного мероприятия, предусмотренное статьей 20.2 КоАП. Сумма штрафа составила 10 тысяч рублей.

Полиция заинтересовалась активистом еще на прошлой неделе. Тогда от него потребовали явиться в полицию для составления протокола. При этом Квашникова задерживали уже несколько раз — после встречи с врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым (25 июля), а затем после митинга у здания краевого правительства (27 июля).

Кроме того, у здания администрации на Квашникова было совершено нападение. Неизвестные в штатском заломили ему руки, повалили на землю, а затем полиция отнесла мужчину в больницу. Позже Квашников опознал в одном из нападавших сотрудника ФСБ.

Акции протеста в Хабаровске и других городах Хабаровского края идут уже больше двух недель. Люди выходят на улицы в поддержку Сергея Фургала, арестованного экс-губернатора края. Они требуют открытого суда над Фургалом в регионе, а также отставки нынешнего главы края Дегтярева.