Top.Mail.Ru

Участник списка Forbes дал совет начинающим инвесторам

01.12.202009:49

Основатель и генпартнер фонда RTP Global Леонид Богуславский (64 место в списке самых богатых россиян) рекомендовал инвесторам отдавать свободные средства в управление успешным фондам. Он отметил, что нельзя инвестировать только в одну или две компании.

«Либо вы должны заниматься инвестициями всерьез, став профессионалом. Либо — при наличии свободных денег — отдать их успешным фондам. Не самая лучшая идея начинать вкладывать самому как бы между делом», — сказал Богуславский в интервью ТАСС. По его словам, 90% инвесторов несут потери в таких ситуациях.

Основатель RTP Global подчеркнул, что лучше создать инвестиционный портфель минимум из десяти компаний. Треть из них обанкротится, еще столько же будет «болтаться в районе нуля», еще часть «окажется неплохой» и только одна «выстрелит результативно, если, конечно, повезет».

Ранее сегодня глава департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях заявил, что начинающим инвесторам не следует делать поспешных эмоциональных решений и всегда проверять наличие лицензии у организации. Это поможет не стать жертвой финансовых пирамид. Также следует трезво оценивать, насколько реальна доходность, которую обещают за инвестиции.