Top.Mail.Ru

Ученые и юристы выступили против поправок в Конституцию

16.03.202015:58

Группа российских ученых, юристов, журналистов и писателей выступила против поправок в Конституцию. Об этом говорится в обращении, которое они адресовали властям.

Текст документ размещен на сайте «Эха Москвы». Авторы письма обращаются к политикам, депутатам, судьям Конституционного суда и общественным деятелям с требованием отменить предложенные поправки в Основной закон страны.

«Мы считаем, что над нашей страной нависла угроза глубокого конституционного кризиса», – следует из обращения. Его авторы, в том числе, не согласны с инициативой обнулить президентские сроки, называя ее «противоправной, политически и этически неприемлемой». Они убеждены: подобные изменения идут вразрез с принципами равенства перед законом и равенства прав и свобод.

Всего на данный момент обращение подписали 357 человек. В их числе — телеведущие Михаил Ширвиндт и Татьяна Лазарева*, журналисты Леонид Парфенов и Ирина Шихман*, директор «Левада-центра»* Лев Гудков, юристы Илья Шаблинский и Елена Лукьянова и многие другие. 

Позднее данное обращение прокомментировал пресс-секретарь президента и официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. По его словам, власти ознакомились с текстом письма и приняли во внимание точку зрения его авторов. Несмотря на это в Кремль поступает множество писем со словами поддержки, а потому истинное отношение народа к поправкам станет ясно по итогам голосования, заключил он.


* признаны в России иноагентами.