Top.Mail.Ru

Украина оценила доход от транзита газа в ближайшие пять лет

24.12.201918:31

Украина рассчитывает за ближайшие пять лет получить 15 миллиардов долларов дохода от транзита российского газа. Об этом заявил глава Минэнерго Украины Алексей Оржель.

«Ориентировочный доход, с которым Украина вышла из этой встречи (встреча в Минске 20 декабря — прим. ред.), это более 3 миллиардов долларов арбитража плюс ориентировочно 3 миллиарда долларов за транзит в год в течение 5 лет», - сказал чиновник.

Оржель отметил, что в пятилетней перспективе это означает около 18 миллиардов долларов дохода, три из которых Киев получит живыми деньгами уже до Нового года. Об этом министр написал в своей колонке для издания «Экономическая правда».

Согласно достигнутым договоренностям между «Газпромом» и «Нафтогазом», контракт на поставки российского газа в Европу через территорию Украины будет заключен на пять лет. Объем транзита составит 225 миллиардов «кубов». Действующий контракт на транзит истекает 31 декабря 2019 года.

Один из ключевых пунктов соглашения гласит, что Москва и Киев отзывают все иски друг к другу, включая те, по которым окончательных решений пока не было принято.