Top.Mail.Ru

Украина приступила к разработке закона о национализации собственности РФ

02.03.202220:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Верховная рада приступила к разработке закона о национализации всей собственности на территории РФ. Идею Киева поддержала Польша, власти которой хотят национализировать пустующий жилой дом, принадлежащий России.

О разработке законопроекта сообщается в Telegram-канале украинского парламента. «Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития <...> в тесном сотрудничестве с министерством экономики и другими органами исполнительной власти работает над законопроектом, призванным урегулировать вопросы национализации всего [российского] имущества, объектов, средств и вкладов», — сказано в сообщении.

Киев собирается национализировать все российские активы и собственность России, которые находятся на территории Украины. Накануне о намерении подготовить такой закон заявил спикер Рады Руслан Стефанчук. Он коснется всех российских юридических лиц.

Польша накануне также заявила о намерении конфисковать российскую собственность. Речь идет о жилом комплексе в Варшаве, который был построен в 70-х годах для семей советских дипломатов и работников посольства. В доме около 100 квартир, сейчас они пустуют. Предполагается, что дом могут отдать для расселения беженцев с Украины.

Ранее глава  МИД Британии Лиз Трасс заявила в понедельник, 28 февраля, что власти страны намерены арестовывать яхты и недвижимость российских олигархов в Соединенном Королевстве.