Top.Mail.Ru

Украина призвала ЕС отключить Россию от платежной системы SWIFT

22.04.202107:58
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Украина призвала западных партнеров наказать Кремль новыми санкциями. В частности, рассмотреть возможность отключить Россию от международной системы передачи межбанковских платежей SWIFT.

Соответствующее предложение сделал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на видеоконференции с министрами иностранных дел Евросоюза, которая прошла 19 апреля. В беседе с Reuters министр рассказал, что отключение от SWIFT может стать частью нового пакета экономических санкций против России при эскалации ситуации на востоке Украины.

Кулеба добавил, что Киев попросил у Вашингтона поставок «мощных средств радиоэлектронной борьбы» для противодействия России.

Он также сообщил, что украинская сторона не получила ответа от Кремля на приглашение президента Украины Владимира Зеленского своему коллеге Владимиру Путину встретиться в зоне конфликта на Донбассе. Украинский лидер призвал Путина встретиться, чтобы урегулировать ситуацию на территории Донбасса. Зеленский заявил, что Россия отказалась поддержать общее заявление советников «Нормандской четверки» и подгруппы по безопасности в ТКГ по восстановлению режима полного прекращения огня на этой территории. 

В конце прошлого года СМИ писали, что президент США Джо Байден также хотел отключить Россию от SWIFT. Такой вариант рассматривался в качестве санкций за хакерские атаки на американские ведомства. 

МИД РФ в начале апреля текущего года допустил появление в России альтернативы SWIFT. Замглавы МИД Александр Панкин заверил тогда, что ее возникновение будет связано не только с политикой.

SWIFT — это созданная в 1973 году система международных межбанковских расчетов с более чем 11 тысячами добровольных участников. Система пользуется доверием со стороны всех участников. Она позволяет финансовым учреждениям по всему миру отправлять и получать данные об операциях в безопасной и стандартизированной форме. Штаб-квартира SWIFT располагается в Бельгии, недалеко от Брюсселя.