Top.Mail.Ru

Украина сообщила о продлении зерновой сделки

17.11.202210:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Зерновая сделка между Россией и Украиной будет продлена на 120 дней. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Соглашение будет действовать еще 120 дней на прежних условиях, отметил украинский министр. Также на своей странице в Twitter об этом написал президент страны Владимир Зеленский.

«Вместе с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом приняли ключевое решение о глобальной борьбе с продовольственным кризисом», — отметил он.

Это также подтвердила Турция, которая остается гарантом сделки, передает AFP. Официально турецкая и российская стороны пока не прокомментировали эту информацию.

Зерновая сделка обеспечивает вывоз сельхозпродукции с территории Украины по Черному морю. Ее заключили Москва и Киев при посредничестве Анкары в июле этого года. Срок соглашения истекает 19 ноября.

16 ноября министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Москва выступает за продолжение зерновой сделки с условием контроля поставок в нуждающиеся страны. Он отметил, что вопросы распределения потоков зерна и продовольствия стали одной из тем обсуждения на саммите G20 в Индонезии.