Top.Mail.Ru

Украинская «дочка» Сбербанка сменит название

01.11.202114:00
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Сбербанк сменит название своего дочернего банка на Украине на Международный резервный банк. Соответствующее решение российская кредитная организация приняла в сентябре. 

Полное название Акционерного общества «Сбербанк» будет Акционерное общество «Международный резервный банк». Сокращенно организация будет называться АО «МР Банк», следует из решения банка за подписью старшего вице-президента Сбербанка Тимура Козинцева. Первым на это обратил внимание украинский ресурс Finbalance.

Изменение позволит правлению банка уполномочено «самостоятельно принимать решения по вопросам, относящимся к порядку, условия использования банком новых знаков для товаров и услуг». 

Ранее Верховный суд Украины запретил АО «Сбербанк» (Киев) использовать это название на украинской территории. Кредитная организация подала апелляцию, однако эти действия не принесли результатов. Суд оставил в силе решение суда первой инстанции, который удовлетворил иск «Ощадбанка». Он обязал российский госбанк отказаться от домена sberbank в украинском сегменте интернета.

В марте 2021 года президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о продлении на три года санкций в отношении дочерней структуры Сбербанка, а также Проминвестбанка («дочка» российской госкорпорации ВЭБ.РФ, проданная украинскими властями).

Санкции ввели в марте 2017 года. Тогда под них подпали пять банков, которые принадлежали России: Сбербанк, VS Bank, Проминвестбанк, ВТБ и БМ-Банк. Они предполагают запрет на вывод средств за пределы Украины, выплату дивидендов, процентов, на возвращение межбанковских депозитов и кредитов, средств из корреспондентских счетов субординированного долга. Ограничения также касаются распределения прибыли и капитала этих банков.

Кроме того, в 2018 году Апелляционный суд Киева наложил арест на акции украинских дочерних структур российских госбанков в рамках исполнения решения Международного арбитражного суда в Гааге по взысканию с РФ компенсаций за активы в Крыму.