Top.Mail.Ru

Украинская гривна продолжила бить рекорды

10.12.201914:03

Национальный банк Украины (НБУ) установил на 10 декабря официальный курс гривны на максимальной отметке за 2019 год — 23,69 гривны за 1 доллар США.

Курс национальной валюты Украины продолжает бить рекорды, сообщается на официальном сайте регулятора. Так, курс гривны достиг максимальных показателей с 14 января 2016-го. Тогда стоимость украинской валюты была зафиксирована на уровне 23,64 гривны за доллар. Позже гривна испытала резкую девальвацию по отношению к американской валюте, пиком которой стала цена в 28,74 гривны по курсу на 19 января 2018 года.

НБУ связывает такие показатели роста гривны с общей макроэкономической ситуацией в Украине. Заместитель главы Нацбанка Дмитрий Сологуб заявил в интервью «Интерфакс-Украина», что в стране «ещё никогда не было такой нормальной макроэкономической ситуации, как сейчас. Большие темпы экономического роста были, инфляция была ниже, но лучшей общей комплексной макроэкономической картины не было».

Также Сологуб подчеркнул, что приверженность правительства Алексея Гончарука реформам позволит гривне продолжить укрепление. Заместитель главы НБУ Олег Чурий добавил, что ревальвация гривны — естественный процесс, вызванный переизбытком иностранной валюты на украинском рынке. C начала же 2019 года курс гривны относительно доллара США вырос на 14,6%.