Top.Mail.Ru

Украинская водка стала лидером на российском рынке в 2022 году

10.03.202319:08
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Украинская водка занимает лидирующие позиции на российском рынке. В 2022 году первое место вновь получил бренд «Хортица». Продажи напитка выросли на 4%.

Об этом сообщается в Telegram-канале «Пьяный мастер». Он ссылается на данные, которые, предположительно, принадлежат известной международной конторе, специализирующейся на подобных исследованиях.

Из статистики, имеющейся в распоряжении у канала, следует, что на первой строчке по числу продаж в 2022 году оказалась водка торговой марки «Хортица». В настоящий момент ООО «Родник и К», владеющее заводом «Хортицы» в Мытищах, полностью принадлежит российскому менеджменту. Связи с украинским предпринимателем Евгением Черняком компания больше не имеет, но название напитка все равно указывает на конкретные корни, обращают внимание авторы канала.

Отмечается, что лидирующую позицию на российском рынке «Хортица» занимает третий год подряд. Однако в условиях конфликта с Украиной такая лояльность потребителей кажется авторам публикации необычной.

При этом второе место, согласно представленным данным, занимает водка «Мороша», также связанная с Global Spirits и Черняком. Однако, подчеркивает в публикации, в этом случае украинское происхождение напитка менее очевидно.

В Telegram-канале обращают внимание на то, что приведенные данные невозможно найти в открытых источниках.

«Судя по тому, что статистика охватывает продажи по всей стране и всем сегментам ритейла, авторы использовали данные из ЕГАИС, а возможно еще из ФНС, Минпромторга и Росстата. Это данные, которые не находятся в открытом доступе, а значит кто-то из чиновников их сливает компании с штаб-квартирой в Чикаго, США», — заключили авторы канала.

Ранее сообщалось, что на российский рынок выйдет третий по популярности бренд виски в мире — The Officer’s Choice. Он принадлежит индийскому производителю Allied Blenders & Distillers (ABD). Эксклюзивным дистрибьютором бренда в России стала Алкогольная сибирская группа (АСГ), также занимающаяся производством водки «Пяти озер» и «Хаски».