Top.Mail.Ru

Украинские железные дороги перейдут в управление Германии на 10 лет

23.01.202013:52

Киев намерен передать Германии свою железную дорогу в управление на 10 лет. Об этом рассказал премьер-министр Украины Алексей Гончарук во время «Украинского завтрака» на международном экономическом форуме в Давосе.

«Да, мы хотим отдать немцам в управление на 10 лет железную дорогу», — цитирует ТАСС Гончарука. Накануне Министерство инфраструктуры Украины подписало меморандум о сотрудничестве с железнодорожным оператором Германии Deutsche Bahn. 

По словам премьера, альянс входит в план по реструктуризации АО «Украинские железные дороги», который был анонсирован президентом Украины Владимиром Зеленским в сентябре прошлого года. При этом Гончарук подчеркнул, что вопрос об аренде или продаже украинских железных дорог не стоит.

Ранее украинский премьер рассказал об уровне изношенности железных дорог Украины. По его словам, доставшаяся от Советского Союза инфраструктура почти уничтожена из-за «коррупционеров и бестолковых менеджеров». В Верховную Раду был внесен документ, согласно которому планируется разделить «Украинские железные дороги» на три компании и провести IPO на мировых биржах. 

В частности, планируется обновить парк пассажирских вагонов и локомотивов, а также модернизировать саму железнодорожную инфраструктуру.

Еще по теме