Top.Mail.Ru

Бизнесмены из России и Китая не посетят Всемирный экономический форум

16.01.202311:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Бизнесмены из России и Китая не посетят Всемирный экономический форум (ВЭФ) в Давосе. Причиной для этого стали коронавирус и антироссийские санкции.

Отсутствие миллиардеров из РФ и КНР в списках участников заметило агентство Bloomberg. При этом ранее анонсировалось посещение мероприятий форума китайской делегацией «высокого уровня».

По данным агентства, отсутствие миллиардеров из Китая в списках объясняется тем, что страна «все еще не оправилась после всплеска заболеваемости COVID-19 и "обморока" на рынке», в результате которого бизнесмены потеряли 224 миллиарда долларов.

Представителей из РФ также исключили из списка. Причиной стала заморозка отношений с лицами, подпавшими под санкции. Отмечается, что это будет первый ВЭФ без единого российского чиновника и бизнес-лидера с момента распада Советского Союза.

В общей сложности, по данным издания, на форуме будут присутствовать 116 миллиардеров, что на 40% больше, чем в прошлом году. Больше всего участников — американцы (33 человека). Также форум посетят представители стран ЕС, Персидского залива и Индии.

«Различия в составе списка гостей-миллиардеров отражают глобальные потрясения, которые происходят в мире на фоне конфликтов, распространения болезней и растущей инфляции», — считает агентство.

Ранее сообщалось, что в 2022 году число российских миллиардеров сократилось до 88 человек. Состояние предпринимателей уменьшилось на фоне западных санкций и экономического кризиса.