Top.Mail.Ru

Украинский суд приговорил российского военного к пожизненному заключению

23.05.202215:23
Фото: IMAGO / Alexander Pohl / Global Look Press Фото: IMAGO / Alexander Pohl / Global Look Press

На осудили 21-летнего российского военного Вадима Шишимарина. Мужчину приговорили к пожизненному заключению. Вердикт вынесла коллегия судей Соломенского суда Киева.

Шишимарина признали виновным в убийстве безоружного жителя Сумской области Александра Шелипова. В ходе суда военный из РФ признал вину в содеянном. Арестованный подчеркивал, что убийство было совершено по приказу старшего по званию, передает РИА «Новости».

Военный служил командиром отделения четвертой танковой Кантемировской дивизии. Российская сторона прежде официально не подтверждала ни личность Шишимарина, ни факт его участия в специальной операции, пишет «Коммерсант».

Ситуацию сегодня прокомментировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, Москву волнует судьба гражданина РФ.

«К сожалению, мы не имеем возможности для защиты его интересов на месте, так как фактически деятельность наших учреждений на Украине просто не ведется. Но это не значит, что мы не будем рассматривать возможность продолжения попыток по другим каналам», — цитирует «Интерфакс» представителя Кремля.

Специальная операция стартовала 24 февраля. Она продолжается до сих пор. Приговор Шишимарину стал первым в отношении военного из России с начала украинских событий.

Как стало известно ранее, Верховная рада одобрила указ о продлении военного положения на территории Украины. Его действие продлено до 23 августа.

О решении украинских властей сообщил народный депутат Ярослав Железняк.