Top.Mail.Ru

Умер Михаил Горбачев

30.08.202223:24
Фото: Jens Kalaene / dpa / Global Look Press Фото: Jens Kalaene / dpa / Global Look Press

Умер первый и последний президент СССР Михаил Горбачев. Ему был 91 год.

«Сегодня вечером после тяжелой и продолжительной болезни скончался Михаил Сергеевич Горбачев», — пишет РИА «Новости» со ссылкой на Центральную клиническую больницу (ЦКБ). По данным ТАСС, политика похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с его женой Раисой.

В конце июня Telegram-канал Mash без ссылки на какой-либо источник информации написал, что у Горбачева проблемы с почками, в связи с чем ему делают гемодиализ. По данным канала, его состояние «периодически ухудшается». Тогда же источник ТАСС заявил, что данные об ухудшении здоровья Горбачева не соответствуют действительности, а бывший президент СССР с начала пандемии непрерывно находится в ЦКБ, на этом настояли врачи с учетом возраста политика.

После появления информации о смерти Горбачева Mash со ссылкой на неназванный источник сообщил, что Горбачев накануне приехал в ЦКБ на гемодиализ и лежал в спецотделении больницы.

Михаил Горбачев возглавлял ЦК КПСС с марта 1985-го по август 1991 года. В 1985 году он объявил о перестройке — комплексе политических и экономических реформ, призванных демократизировать советское общество. С 1990 по 1991 год был президентом СССР. Горбачев ушел в отставку 25 декабря 1991 года. На следующий день Советский Союз прекратил свое существование.

Горбачев — лауреат Нобелевской премии мира и учредитель Горбачев-фонда, который занимается исследованием перестройки и проблемами российской и мировой историй.