Top.Mail.Ru

UnionPay ограничила прием своих иностранных карт в России

02.09.202210:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Китайская платежная система UnionPay ограничила работу с российскими банками-эквайерами, попавшими под санкции. Компания запретила прием своих карт, выпущенных за рубежом,  в  POS-терминалах таких банков.

Об этом РБК сообщили два источника в банках и собеседник на платежном рынке. В самой UnionPay это не комментировали.

«Да, действительно, китайская платежная система UnionPay по своей инициативе ограничила партнерства с санкционными банками как в части эквайринга, так и в части эмиссии», — говорит источник на платежном рынке. По его словам, UnionPay уведомила об этом партнеров устно.

Один из собеседников рассказал, что китайская компания могла принять такое решение из-за страха вторичных санкций. При этом другой источник утверждает, что карты перестали работать еще «в апреле-мае» — сразу после введения западных санкций против России. 

Банковскими картами, с которыми возникли проблемы, в основном пользуются туристы из Китая, отмечает издание. По словам собеседника на рынке, оборот этих карт в России не такой большой, чтобы можно было говорить о существенных потерях.

«Это не отразилось на портфеле эквайринга, так как это касается в основном туристов из Китая, которых стало сильно меньше, а доля платежей по картам UnionPay иностранных банков в общем объеме эквайринга составляла менее 1%», — говорит другой собеседник в банке. 

В марте 2022 года на фоне начала спецоперации на Украине крупнейшие международные платежные системы и покинули российский рынок. Китайская UnionPay — единственная международная платежная система, продолжающая работу в России.