Top.Mail.Ru

Управляющая активами FESCO решила покинуть группу

24.01.202008:16
Зиявудин Магомедов и Магомед Магомедов. Фото: РИА Новости, Photoxpress. 123rf/Legion-media Зиявудин Магомедов и Магомед Магомедов. Фото: РИА Новости, Photoxpress. 123rf/Legion-media

Председатель совета директоров транспортной группы FESCO Лейла Маммедзаде решила уйти в отставку после годового собрания акционеров. Об этом она сообщила в интервью РБК. С момента ареста основателя группы Зиявудина Магомедова Маммедзаде управляла активами FESCO.

Решение уйти взвешенное и тщательно обдуманное, заверила Маммедзаде. Приняла она его перед Новым годом, после чего написала об этом основному акционеру Магомедову через «Почту России».

«У меня есть письмо, где я черным по белому написала: “Зиявудин, я планирую уйти, уведомляю вас. Сдам все дела в спокойном режиме, оповещу всех стейкхолдеров и уйду сразу после ГОСА (годовое общее собрание акционеров — прим. ред.)”», — цитирует РБК Маммедзаде.

В том же письме управляющая активами FESCO попросила основателя выслать список кандидатов для назначения в совет директоров.

Маммедзаде подчеркнула, что выполняла свою миссию два года и считает ее завершенной. Предложений о работе от других компаний не поступало.

По словам Маммедзаде, несмотря на арест основателя FESCO, группу удалось развить. По предварительным итогам 2019 года EBITDA FESCO составила около 180 миллионов долларов, долг снизился до 600 миллионов и в ближайшее время сократится еще на 100 миллионов долларов за счет плановых платежей и завершающихся сделок. Грузооборот в порту достиг исторического максимума — 11,5 миллиона тонн. Ожидаемая выручка — 57 миллиардов рублей.

В начале 2016 года долг составлял 907 миллионов долларов, EBITDA — 92 миллиона долларов, выручка — 555 миллионов, рассказала Маммедзаде.

Зиявудина Магомедова арестовали весной 2018 года вместе с братом Магомедом по обвинению в организации преступного сообщества и хищениях. Братья вину отрицают. Подробнее об уголовном деле и бизнесе Магомедовых читайте в материале «Компании» «Дагестанские братья Медведева».