Top.Mail.Ru

Управляющий Антипинского НПЗ потребовал рекордную сумму за свои услуги

20.09.202109:30

Конкурсный управляющий Антипинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Константин Сичевой потребовал присудить ему вознаграждение в размере 5,44 миллиарда рублей. Это может стать крупнейшей выплатой за всю историю банкротств в России.

Свое требование Сычевой изложил в ходатайстве, которое в августе подал в арбитражный суд. Размер вознаграждения он рассчитал как 5% от стоимости имущества завода, реализованного на торгах. Помимо самого НПЗ, в имущественный комплекс входят три лицензии на добычу нефти в Оренбургской области.

По закону за свои услуги управляющий может получить вознаграждение в размере 3–7% от размера требований кредиторов в случае удовлетворения от менее 25 до более 75% их претензий соответственно. После продажи имущества завода Сичевой перечислил кредиторам в лице Сбербанка и СБК 50,06% и 75,67% от их требований соответственно. Это дало ему возможность претендовать на 6% от перечисленной «Сберу» суммы (4,9 миллиарда рублей) и 7% — СБК (1,5 миллиарда рублей).

При этом вознаграждение управляющего при продаже залога не должно превышать 5% от суммы, которая была получена при его реализации за вычетом сопутствующих затрат. Поэтому Сичевой рассчитывал получить 5,44 миллиарда рублей, передает РБК.

В Сбербанке подтвердили, что эти требования являются беспрецедентными по размеру, однако кредитная организация против них не возражает. «Сама по себе процедура банкротства АО "Антипинский НПЗ" не имеет прецедентов в практике антикризисного управления», — напомнили в банке. 

Его представители добавили, что утверждение размера выплаты является прерогативой суда. Первое заседание по ходатайству Сычевого назначили на 30 сентября.

Антипинский НПЗ был признан банкротом в декабре 2019 года. Завод достроили в сентябре 2018-го, и до ноября им управлял владелец «Нового потока» Дмитрий Мазуров с партнерами. Позже НПЗ перешел под управление Сбербанка — он стал основным владельцем предприятия. 

В сентябре 2019-го по заявлению СБК суд ввел в отношении завода процедуру наблюдения. Заявитель потребовал взыскать с него более 70 миллионов рублей. Заявления о вступлении в дело о банкротстве подали еще несколько кредиторов, среди которых был МКБ, потребовавший взыскать 1,9 миллиарда рублей.