Top.Mail.Ru

Уровень доверия к Путину упал до 35%

12.02.202012:54

Уровень доверия россиян к президенту Владимиру Путину снизился до 35%. С сентября прошлого года этот показатель потерял 4 процентных пункта, следует из данных «Левада-центра»*.

Помимо главы государства граждане стали меньше доверять экс-премьеру Дмитрию Медведеву. Ему доверяют 5% респондентов, что на 4 процентных пункта меньше, чем в сентябре. Уровень доверия к новому главе правительства Михаилу Мишустину составил 3%.

Рекордсменами по приросту данного показателя стали министр обороны Сергей Шойгу и глава МИД РФ Сергей Лавров. Уровень доверия к ним поднялся на 6 и 3 процентных пункта соответственно, составив 19% и 17%. Неизменным осталось доверие россиян к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому (14%) и оппозиционеру Алексею Навальному**(3%).

Отмечается, что Дмитрий Медведев, Владимир Жириновский и Владимир Путин составили тройку лидеров по недоверию граждан страны.

Известно, что опрос «Левада-центра» о доверии к российским политикам проводился с 23 по 29 января. В нем поучаствовали 1603 человека из 50 регионов страны. Опрос проводился среди россиян в возрасте от 18 лет.

* признан в России иноагентом.

** Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга