Top.Mail.Ru

Ущерб Калифорнии от забастовки голливудских сценаристов оценили в $30 млн в день

16.05.202319:03
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Забастовка американских сценаристов обходится экономике штата Калифорния в 30 миллионов долларов в день. Она стала крупнейшей за последние 15 лет.

Такие данные приводит издание Deadline со ссылкой на Гильдию сценаристов США (Writers Guild of America, WGA). Именно эта организация санкционировала забастовку, которая началась 2 мая. Известно, что к ней присоединились больше 10 000 представителей кино и телевидения. Всего в гильдии состоит 15 000 сценаристов.

Среди требований специалистов — повышение минимального гонорара, увеличение взносов на медицинскую страховку и в пенсионный фонд, создание равных тарифов для сценаристов, работающих над проектами в кино и в стриминговых сервисах, регулирование политики насчет искусственного интеллекта, который начали использовать при создании сценариев.

Эти события стали результатом безуспешных переговоров Гильдии сценаристов с корпорациями Netflix, Amazon, The Walt Disney, Paramount, Apple TV и другими. Договориться мирным путем пытались более месяца.

На фоне забастовки Голливуду пришлось приостановить съемки некоторых вечерних шоу и работу над популярными проектами, в том числе «Одни из нас», «Андор» и «Очень странные дела».

В последний раз забастовки продолжались в 2007 году на протяжении 100 дней. Тогда ущерб отрасли составил 2,1 миллиарда долларов. Подробно о текущем конфликте рассказала «Компания».