Top.Mail.Ru

Ущерб от приостановки туров в Китай оценили в миллионы долларов

28.01.202016:16

Из-за приостановки продажи туров в Китай участники рынка могут понести потери в несколько миллионов долларов. Об этом исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе рассказала в эфире телеканала «Россия-24».

«Что касается выездного туризма, то оценочно в связи с запретом на реализацию пакетных туров в Китай потери могут составить несколько миллионов долларов», — передает ее слова ТАСС.

Куда более серьезные убытки понесет китайский рынок въездного туризма, однако точную цифру в этом случае назвать достаточно сложно, считает Ломидзе.

О том, что некоторые крупные российские туроператоры временно прекратили продавать туры в Китай, стало известно в минувшую субботу. Тогда после рекомендаций, выпущенных Ростуризмом, продажу туров приостановили компании Tez Tour, Anex Tour и «Интурист».

В рекомендациях ведомства говорилось, что отечественным туристам на время стоит воздержаться от путешествий в Китай, в котором зафиксированы множественные случаи заражений новым типом коронавируса. Профильные компании смогут возобновить продажу туров лишь после того, как эпидемиологическая ситуация в КНР стабилизируется.