Top.Mail.Ru

Ущерб от землетрясений в Турции и Сирии составит $2–4 млрд

09.02.202316:23
Разрушения в городе Джиндирес, Сирия. Фото: Global Look Press Разрушения в городе Джиндирес, Сирия. Фото: Global Look Press

Аналитики подсчитали размер экономического ущерба от мощных землетрясений в и . Ожидается, что сумма составит от двух до четырех миллиардов долларов или выше. Застрахованные убытки оцениваются примерно в один миллиард долларов. 

Между тем эксперты рейтингового агентства Fitch отметили, что многие жилые дома в Турции зачастую оказываются незастрахованными от землетрясений, несмотря на то что данный вид страховки в стране является обязательным. В частности, это касается недвижимости в районах с низкими доходами домохозяйств. 

Страховое покрытие в пострадавших районах Сирии, вероятно, также будет низким, учитывая экономические последствия гражданской войны в стране, предположили в агентстве.

По последним данным на четверг, 9 февраля, число погибших в результате землетрясений в Турции составило 14 014 человек, 63 794 ранены. Вместе с жертвами в Сирии оно достигло 17 тысяч человек, разрушено почти 6,5 тысячи зданий. 

Землетрясения произошли в ночь на 6 февраля. Магнитуда подземных толчков, по разным оценкам, составила от 7,4 до 7,8.