Top.Mail.Ru

Ущерб российской экономике от коронавируса оценили в 1 трлн рублей

05.07.202108:30
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В Роспотребнадзоре почти в триллион рублей оценили ущерб, который нанесла пандемия коронавируса экономике России. Этот показатель в 1,4 раза превышает совокупную стоимость ущерба от остальных инфекционных болезней. Ведомство при этом не учитывало потери ВВП. 

«Даже без учета потерь непроизведенного валового национального продукта вследствие летальных исходов, стойкой и временной нетрудоспособности ущерб экономике от новой инфекции в 2020 году в стоимостных показателях составил более 997,06 миллиарда рублей», — приводит РИА «Новости» выдержку из доклада Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2020 году».

По оценке ведомства, одни только прямые затраты на лечение больных в стационарах в прошлом году составили около 183 миллиардов рублей. Итоговые затраты на тестирование на COVID-19 обошлись в 108 миллиардов рублей. Сумма некоторых выплат, которую государство направило на борьбу с пандемией и поддержку людей и предприятий, достигла 515 миллиардов рублей.

Средства, выделенные на сферу здравоохранения, были предназначены в том числе для строительства инфекционных стационаров, перепрофилирования действующих больниц в инфекционные, выявления, профилактики и лечения коронавируса. Кроме того, деньги пошли на производство оборудования, средств индивидуальной защиты и лекарств.