Top.Mail.Ru

В 2020 году инвестиции в стартапы упали почти на 20%

25.02.202121:11

В 2020 году количество сделок на российском рынке увеличилось на 14% по сравнению с предыдущим годом, до 281. Однако их общий объем упал на 19%, до 702,9 миллиона долларов.

Об этом говорится в исследовании Dsight, проведенном при поддержке «Лаборатории Касперского», EY, Raiffeisen, Агентства инноваций Москвы, DS Law, НАУРАН и Crunchbase, сообщает РБК.

Все типы инвесторов, кроме корпораций и корпоративных фондов, уменьшали объем своих инвестиций. У последних объем инвестиций увеличился на 61%, до 307,6 миллиона долларов.

В прошлом году было заключено 23 сделки выхода (когда один или несколько существующих акционеров продают свои доли стратегическим инвесторам или на фондовой бирже) на сумму 2,3 миллиарда долларов. Это меньше, чем годом ранее, когда было зарегистрировано 38 таких сделок с общим «чеком» на 5,6 миллиарда долларов.

Основная активность на рынке венчурного капитала пришлась на второе полугодие, после первой волны коронавируса. Среди наиболее значимых сделок авторы исследования называют:

  • IPO Ozon на американской бирже NASDAQ. Онлайн-магазин привлек 1,2 миллиарда долларов. При цене размещения в 30 долларов на данный момент бумаги компании торгуются выше 60 долларов за акцию. Dsight назвал первичное размещение Ozon одним из самых ярких событий российского венчурного рынка» прошлого года;

  • привлечение 100 миллионов евро от Hyundai и Kia британским стартапом Arrival, созданным экс-директором Yota Денисом Свердловым. Стартап разрабатывает платформы для электробусов и электрогрузовиков;

  • инвестиции «МегаФона» в видеосервис Start в размере 101 миллиона долларов;

  • Приобретение Сбербанком музыкального сервиса «Звук» за 300 миллионов долларов и картографического «2ГИС» за 151,4 миллиона долларов.

Под венчурными инвестициями понимаются вложения до 100 миллионов долларов в рискованные, технологичные и потенциально высокодоходные проекты. При оценке объема и динамики российского рынка учитывались венчурные инвестиции в компании, ведущие деятельность преимущественно в России. Отчет включал в себя в основном данные о сделках из открытых источников.