Top.Mail.Ru

В Apple запретили добавлять карты «Мир» в Apple Pay

24.03.202212:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Пользователи Apple Pay больше не могут добавлять туда карты системы «Мир». Об этом стало известно в четверг.

Опция стала недоступной именно с 24 марта, как заметили пользователи Сети. До этого карты еще можно было привязывать к сервису. 

Прежде американский гигант позволял россиянам использовать карты указанной системы для оплаты подписок. При этом определенному числу пользователей не удалось привязать к Apple ID свои карты. Представители компании, со своей стороны, объяснили, что это проблема того или иного банка. В Apple уточняли, что фирма не накладывала запретов на использование карт «Мир», передает «Коммерсант».

Компания решила остановить свою деятельность на территории России в связи с проведением Москвой специальной операции на Украине, которая началась 24 февраля и продолжается по сей день. В Apple отказались от продаж в РФ новых iPhone SE, Mac Studio, а также обновленных  iPad Air. К настоящему моменту фирма еще не покинула отечественный рынок.

На фоне украинских событий мировые лидеры начали вводить против РФ жесткие , которые затронули не только политиков и чиновников, но и крупные российские компании, банки, а также Центробанк. 

Как стало известно ранее, Apple, McDonald’s, Microsoft, IBM, Shell и ряд других иностранных крупных компаний, объявивших о приостановке или прекращении работы в России, попали в список предприятий, которые можно национализировать. Всего в него вошло порядка 60 компаний. 

До этого о возможной национализации иностранных фирм заявлял секретарь «Единой России» Андрей Турчак.