Top.Mail.Ru

В АТОР допустили скорое открытие границ с еще тремя странами

29.07.202014:07

В скором времени Россия может возобновить авиасообщение с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), Мальдивами и Южной Кореей. Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Перечисленные страны — Мальдивы, Арабские Эмираты, Корея — они действительно готовы принимать российских туристов, а вот по поводу безопасности я не помню, чтобы они были в списке Роспотребнадзора», — заявила она в беседе с журналистами радиостанции «Говорит Москва».

По словам Ломидзе, при открытии границ страны руководствуются двумя факторами: уровнем безопасности и принципом взаимности. В первом случае речь идет о том, насколько пандемия коронавируса затронула рассматриваемую страну. В этом смысле эксперты ориентируются на число заболевших на сто тысяч человек.

Что касается принципа взаимности, то он подразумевает синхронное открытие границ с обеих сторон. То есть возобновление рейсов возможно лишь с теми странами, которые сами готовы принимать туристов из России.

Как отметила Ломидзе, перечисленные страны пока не отвечают требованиям безопасности Роспотребнадзора. «Но ситуация меняется день ото дня, поэтому не исключено, что эти страны будут следующими, куда откроется авиасообщение», — заключила исполнительный директор АТОР.

О том, что Россия вскоре может возобновить перелеты по этим направлениям, стало известно накануне. Тогда говорилось, что полеты в эти страны могут стать доступны для россиян на втором этапе возобновления рейсов. К примеру, власти ОАЭ готовы принимать россиян с 15 июля.